Приветствую Вас Гость | RSS
Древние цивилизации, НЛО, UFO, палео UFO, Древние религии...
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2010 » Август » 3 » Долина Кувшинов (Лаос)
19:11
Долина Кувшинов (Лаос)


Долина Кувшинов - неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на севе­ро-восток. На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам хол­мов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Больше всего они похожи на ка­менные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.

О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувши­нах, как в гигантских тиглях, древ­ние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомни­тельны. Несомненно одно: воз­раст гигантских камней - не менее 2500-3000 лет.

Во время войны в Индокитае многие кувшины пострадали от американских бомб - на поле до сих пор видны воронки. Часть кувшинов помельче были вывезены коллекционерами, но здесь все еще сохранились сотни штук, расположенных пятью группами. Самое доступное место - Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувши­нов.

Участок 1 - в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая боль­шая группа кувшинов - около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес са­мого крупного объекта - 3,7тонны.

Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.

Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположен­ном между двух холмов, находит­ся 90 кувшинов.

В лаосской провинции Сиангкхуанг находится группа площадок, по которым рассеяны более тысячи больших каменных кувшинов. Кто создал эти сооружения и зачем, до сих пор остается загадкой для историков и археологов.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Древняя легенда гласит, что в далеком прошлом земли Лаоса населяли великаны, пившие из этих кувшинов. Впрочем, подобные археологические памятники находили не только в Лаосе, но и на территории Таиланда и Индии.

Примечательно, что площадки с кувшинами выстраиваются в некое подобие прямой линии – это наводит на мысль о том, что когда-то они могли быть установлены вдоль торгового пути и служили в качестве резервуаров для воды.

Долина<br />
 Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Возраст кувшинов датируется временным периодом от 500 до н. э. до 800 н. э.; о культуре народа, жившего в это время, известно крайне мало. Несмотря на то, что ученые всерьез занялись исследованиями кувшинов еще в первой половине прошлого века, эти памятники остаются неизвестными в широких кругах, поскольку для посещения туристами Лаос открылся лишь чуть более десяти лет тому назад.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Исследование кувшинов ставит перед историками больше загадок, чем другие расположенные в этом же регионе памятники культуры, что объясняется рядом причин. Первой из них является рассредоточенность кувшинов.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Существует три основных площадки, на которых множество кувшинов собрано на относительно небольшой площади. В то же время, более чем в 400 локациях отдельные глыбы находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

К примеру, на холме, запечатленном на данном фото, их около 130.

Долина<br />
 Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Величина всех глыб достигает нескольких метров, а вес превышает тонну. Некоторые кувшины стоят прямо, другие завалены на бок.

Наибольший из кувшинов весит примерно шесть тонн.

Наибольший из кувшинов весит примерно шесть тонн.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Некоторые из кувшинов накрыты каменными крышками.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Кроме того, в отдельных случаях внутри кувшинов находили миниатюрные статуи Будды.

Долина Кувшинов – неразгаданная тайна Лаоса

Какой бы ни была древняя история этих памятников, известно, что в недалеком прошлом они также пережили бурные события. Во время гражданской войны в Лаосе, также известной как «Тайная война», американские войска провели массированные бомбардировки в регионе, оставив после себя множество не сработавших снарядов. Ввиду потенциальной опасности проведения раскопок, исследования в провинции Сиангкхуанг стали ограниченными.

Просмотров: 2046 | Добавил: ili999 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Статистика ]

[ Рекомендую сайт! ]

[ Форма входа ]

[ Наш опрос ]
Кто создал человека?
Всего ответов: 576

[ Сейчас на сайте ]

[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


CY-PR.com

[ Реклама от Chitika ]

[ Реклама от WMlink ]

[ Букмекер ]

[ Каталоги ]
Топ100- Религия Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок, Top 100. SB-MONEY.RU - рейтинг сайтов электронной коммерции и заработка для вебмастеров Работа, база вакансий и резюме Каталог сайтов на webpark.ru Каталог сайтов и статей post-i-script.ru

[ Поиск ]

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz